Ежедневно с 8:00 до 20:00
Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 64.
+7 (931) 578-67-08

Мы создаём здоровых людей и счастливые семьи

Статья в журнале «MarieClaire»: «Cтарородящая»: что не так с этим термином (и почему его давно пора забыть)

 2024-11-13

Если оглянуться на несколько десятилетий назад, то откроется довольно неприятная картина. Кто такая «старородящая», и почему теперь этот термин не актуален — об этом по просьбе MarieClaire.ru рассказывает Анастасия Семененко, основатель и главный врач центра персонального здоровья и репродукции «Генезис», врач акушер-гинеколог.

В прошлом называть старородящей ту, которая забеременела первенцем в 25 лет, было условно нормально. Жизнь была устроена так, что женщина находилась в тени мужчины и ее предназначением считались дом, быт, семья и дети. Браки создавались сразу после школы, в них рождались дети, молодые родители учились и постепенно, по мере роста детей, развивались в карьерном плане. Сейчас все иначе.

Во-первых, повысилась продолжительность жизни, 40 лет — это уже давно не показатель возраста или старости. Все больше можно видеть женщин за 40, которые внешне и физически смогут дать фору молодежи.

Во-вторых, сейчас женщины имеют намного больше возможностей для своей реализации в профессиональном плане и успешно этим пользуются. Иногда даже лучше мужчин. Отсюда возникает нежелание поступаться своим путем, где есть достижения, ради мужчины и постоянных хлопот с детьми.

В-третьих, сегодня личности отводится гораздо больше свобод. Условности вроде «Что скажут люди?» остались в прошлом. Обстоятельства жизни у всех разные: у кого-то раньше не было достойного партнера, а кто-то просто приводил в порядок свой организм, чтобы подойти к вопросам беременности и родов максимально подготовившись.

Плоха ли поздняя беременность?

Поздняя беременность зачастую заставляет женщин быть более внимательными к своему физическому состоянию и более бдительными в отношении любых изменений и отклонений от норм. Это позволяет решать многие проблемы на самых ранних стадиях.

С другой стороны, беременность до 45 лет уже является некой нормой. Большинство женщин впервые задумываются о рождении детей в возрасте 30-40. Хотя и после этого сорока все возможно. Правда, практика показывает (и это стоит иметь ввиду), что в этом возрасте самостоятельно забеременеть уже проблематично и часто приходится прибегать к ЭКО...

читать далее в журнале «MarieClaire»

 
Автор статьи: Анастасия Семененко

– основатель и главный врач центра персонального здоровья и репродукции «Генезис». По образованию – врач акушер-гинеколог. Член Российской ассоциации репродуктологов (РАРЧ), член Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE).

Опубликовано в журнале «MarieClaire»

Записаться на прием